Научная программа

Научная программа VII Всероссийской научно-практической конференции «Нечеткие системы, мягкие вычисления и интеллектуальные технологии–2017» скачать

Первый день — 3 июля 2017 (СПИИРАН)

Заезд участников
15:30–16:20 Заседание программного комитета
16:20–16:40 Кофе–брейк
16:40–18:30 Круглый стол «Вероятностные графические модели в искусственном интеллекте: теория, технологии и приложения»
19:30–21:00 Заседание Совета РАНСМВ

Второй день — 4 июля 2017 (СЗИУ РАНХиГС)

09:00–10:00 Регистрация участников конференции
10:00–10:20 Открытие конференции
10:20–11:40 Пленарные заседания – 1
11:40–12:10 Кофе–брейк
12:10–14:10 Пленарные заседания – 1
14:10–15:10 Обед
15:10–18:30 Пленарные заседания – 1

Третий день — 5 июля 2017 (СПИИРАН, СЗИУ РАНХиГС)

10:00–11:00 Регистрация участников конференции (СПИИРАН)
11:00–12:20 Работа конференции: секции 1, 4
12:20–12:40 Кофе–брейк
12:40–14:00 Работа конференции: секции 1, 4
14:00–15:00 Обед
15:00–16:00 Работа конференции: секции 3, 5
16:00–16:20 Кофе–брейк
16:20–18:00 Работа конференции: секции 3, 5
19:00–21:00 Мероприятие оргкомитета и РАНСМВ: деловой ужин

Четвертый день — 6 июля 2017 (СПИИРАН)

10:00–11:00 Регистрация участников конференции
11:00–12:20 Работа конференции: секция 2
12:20–12:40 Кофе–брейк
12:40–14:00 Работа конференции: секция 2
14:00–15:00 Обед
15:00–16:00 Работа конференции: секция 6
16:00–16:20 Кофе–брейк
16:20–18:00 Работа конференции: секция 6

 Пятый день — 7 июля 2017 (СПИИРАН)

10:00–10:20 Регистрация участников конференции
10:20–12:20 Пленарные заседания – 2
12:20–12:40 Кофе–брейк
12:40–13:20 Пленарные заседания – 2
13:20–14:40 Круглый стол «Байесовские сети и родственные модели в подготовке кадров для IT-сферы и бизнес-аналитики»
14:40–15:00 Кофе–брейк
15:00–15:30 Дискуссионная трибуна.
Подведение итогов. Закрытие конференции.
Отъезд участников

Пленарные заседания – 1. Приглашенные доклады

Время и место: 10:20–18:30, 4 июля 2017 г., вторник, СЗИУ РАНХиГС
(CПб, Васильевский остров, Средний пр., д. 57), ауд. 412, 4 этаж

  1. Batyrshin I., Kubysheva N. (Mexico) Bipolar utility functions and association measures on bipolar scales in the opinion analysis and recommender systems (Биполярные функции полезности и меры ассоциации предпочтений на биполярных шкалах в анализе мнений и системах рекомендации)
  2. Тарасов В.Б. (Москва) Цветные ресурсно-целевые сети: приложение к задаче понимания поведения взаимодействующих агентов
  3. Тулупьев А.Л. (Санкт-Петербург) Алгебраические байесовские сети и родственные вероятностные графические модели
  4. Уткин Л.В., Рябинин М.А. (Санкт-Петербург) Новый алгоритм классификации на основе глубоких лесов
  5. Микони С.В. (Санкт-Петербург) Роль и место жёстких и мягких вычислений
  6. Гаврилова Т.А., Лещева И.А. (Санкт-Петербург) Методологии формирования онтологий: краткий обзор
  7. Ярушев С.А., Аверкин А.Н. (Москва) Модулярная система прогнозирования на основе нечетких когнитивных карт и нейро-нечетких сетей
  8. Еремеев А.П., Кожухов А.А., Гулякина Н.А. (Москва) Исследование и реализация методов обучения с подкреплением для интеллектуальных систем реального времени

Пленарные заседания – 2. Приглашенные доклады

Время и место: 11:00–12:20, 7 июля 2017 г., пятница, СПИИРАН
(CПб, Васильевский остров, 14-я линия, д. 39), ауд. 401, 4 этаж

  1. Ярушкина Н.Г. (Ульяновск) Нечеткие OWL онтологии как инструмент терминологического обеспечения автоматизированного проектирования
  2. Рыбина Г.В., Тарасов В.Б. (Москва) Моделирование НЕ-факторов в инженерии знаний (к 80-летию со дня рождения А.С. Нариньяни)
  3. Фомин Р.Н. (Portland, OR, USA) Моделирование тренировочного процесса в спорте высших достижений с использованием байесовских сетей
  4. Суворова А.В. (Санкт-Петербург) Оценивание параметров байесовской сети доверия для моделирования социально-значимого поведения респондентов
  5. Абрамов М.В. (Санкт-Петербург) Вероятностные графические модели социоинженерных атак: проблема оценки степени защищенности пользователей автоматизированных информационных систем

Секция 1. Нечёткие системы и нечёткие временные ряды

Руководитель секции: Надежда Глебовна ЯРУШКИНА, д.т.н., проф.

Время и место: 11:00–14:00, 5 июля 2017 г., среда, СПИИРАН

(CПб, Васильевский остров, 14-я линия, д. 39), ауд. 401, 4 этаж

  1. Дударин П.В., Ярушкина Н.Г. (Ульяновск) Построение математической модели набора коротких текстовых фрагментов при помощи кластеризации нечеткого графа
  2. Дударин П.В., Ярушкина Н.Г. (Ульяновск) Подходы к нечеткой и иерархической кластеризации и классификации ключевых показателей эффективности системы стратегического планирования Российской Федерации
  3. Желепов А.С, Загайчук И.А., Афанасьева Т.В. (Ульяновск) Оценка роста квалификации коллектива разработчиков программного обеспечения
  4. Желепов А.С, Загайчук И.А., Ярушкина Н.Г. (Ульяновск) Методы исследования незнакомой местности AI-агентом
  5. Заварзин Д.В., Афанасьева Т.В. (Ульяновск) Многомодельное описание аномальных паттернов в задаче поиска аномалий сложных систем
  6. Сапунков А.А., Афанасьева Т.В. (Ульяновск) Алгоритм идентификации периодичности в лингвистических временных рядах
  7. Ярушкина Н.Г., Филиппов А.А., Мошкин В.С. (Ульяновск) Расширение ядра прикладной онтологии на основе синтагматического анализа слабоструктурированных ресурсов
  8. Ярушкина Н.Г., Тимина И.А., Эгов Е.Н. (Ульяновск) Мера энтропии в оценке качества программного обеспечения

Секция 2. Вероятностные графические модели и родственные модели в мягких вычислениях и приложениях

Руководители секции: Лев Владимирович УТКИН, д.т.н., проф.,

Александр Львович ТУЛУПЬЕВ, д.ф.-м.н., доц.

Время и место: 11:00–14:00, 6 июля 2017 г., четверг, СПИИРАН
(CПб, Васильевский остров, 14-я линия, д. 39), ауд. 401, 4 этаж

  1. Уткин Л.В., Жук Ю.А. (Санкт-Петербург) Алгоритм классификации интервальных данных с использованием нейронных сетей
  2. Багрецов Г.И., Шиндарев Н.А., Абрамов М.В., Тулупьева Т.В. (Санкт-Петербург) Подходы к автоматизации сбора, структурирования и анализа информации о сотрудниках компании на основе данных социальной сети
  3. Бушмелёв Ф.В., Абрамов М.В. (Санкт-Петербург) Обзор программного инструментария для визуализации сетей в микромире корпоративных офисов
  4. Егорова Ю.Е., Язенин А.В. (Тверь) Об одной задаче оптимизации возможности достижения нечеткой цели в условиях гибридной неопределенности
  5. Золотин А.А., Шляк А.В., Тулупьев А.Л. (Санкт-Петербург) Пропагация виртуального стохастического свидетельства в алгебраических байесовских сетях: алгоритмы и уравнения
  6. Мальчевская Е.А. (Санкт-Петербург) Имплементация уравнений локального логико-вероятностного вывода в комплексе программ AlgBN Math Library
  7. Мальчевская Е.А., Бирилло А.И., Харитонов Н.А., Золотин А.А. (Санкт-Петербург) Развитие матрично-векторного подхода в алгоритмах локального априорного вывода в алгебраических байесовских сетях
  8. Торопова А.В. (Санкт-Петербург) Использование скрытых переменных в модели социально-значимого поведения

Секция 3. Системы приобретения знаний. Когнитивные и многоагентные модели

Руководитель секции: Валерий Борисович ТАРАСОВ, к.т.н., доц.

Время и место: 15:00–17:00, 5 июля 2017 г., среда, СПИИРАН
(CПб, Васильевский остров, 14-я линия, д. 39), ауд. 406, 4 этаж

  1. Гладков Л.А., Гладкова Н.В., Бабынин А.Н. (Таганрог) Гибридный алгоритм обучения сверточной нейронной сети
  2. Гуськов Г.Ю. (Ульяновск) Алгоритм и программа преобразования проектных диаграмм UML в предметную онтологию OWL
  3. Гуськов Г.Ю., Наместников А.М. (Ульяновск) Онтология, разработанная на основе мета-схемы языка UML
  4. Гуськов Г.Ю., Наместников А.М., Ярушкина Н.Г. (Ульяновск) Правила трансформации проектных диаграмм UML в онтологическое представление
  5. Котова Е.Е., Писарев А.С. (Санкт-Петербург) Анализ данных в образовательной среде с применением интеллектуальных агентов
  6. Ющенко А.С. (Москва) Применение нечеткой логики в организации интерфейса человек-коллаборативный робот

Секция 4. Средства бизнес-аналитики

Руководитель секции: Владимир Николаевич НАУМОВ, д.в.н., к.т.н., проф.

Время и место: 11:00–14:00, 5 июля 2017 г., среда, СЗИУ РАНХиГС
(CПб, Васильевский остров, Средний пр., д. 57)

  1. Евдокимов П.А. (Санкт-Петербург) Нечёткое моделирование бизнес-процессов
  2. Лычагина Е.Б., Хмеленко А.Ю. (Санкт-Петербург) Моделирование экономического развития мегаполиса
  3. Наумов В.Н., Касперский Ю.С. (Санкт-Петербург) Моделирование групповой деятельности специалистов на основе методов процессного управления
  4. Рассказов В.А., Наумов В.Н. (Санкт-Петербург) Применение средств имитационного моделирования для исследования процессов в сферах государственного и муниципального управления

Секция 5. Слабоструктурированные массивы данных: интеллектуальные методы и модели анализа и управления

Руководитель секции: Геннадий Семенович ОСИПОВ, д.ф.-м.н., проф.

Время и место: 15:00–17:00, 5 июля 2017 г., среда, СПИИРАН
(CПб, Васильевский остров, 14-я линия, д. 39), ауд. 401, 4 этаж.

  1. Бардамова М.Б., Ходашинский И.А. (Томск) Бинаризация непрерывных метаэвристик в задачах отбора признаков для нечетких классификаторов
  2. Бурдо Г.Б., Палюх Б.В., Стоянова О.В., Сорокин А.Ю. (Тверь) Принятие решений в гибридных автоматизированных системах управления качеством
  3. Кобринский Б.А. (Москва) Нечеткость и факторы уверенности вербальных и визуальных экспертных знаний
  4. Полбин А.Е. (Ульяновск) Анализ тезаурусов и языков корпусов и их применение в области извлечения темпоральной информации
  5. Румовская С.Б., Мацула В.Ф., Николаев В.В., Бенько И.А. (Калининград) Гетерогенный подход в проектировании виртуальных консилиумов
  6. Сибирев И.В. (Ульяновск) Индексы оценки результатов кластеризации

Секция 6. Приложения интеллектуальных методов и технологий

Руководитель секции: Алексей Николаевич АВЕРКИН, к.ф.-м.н., доц.

Время и место: 15:00–17:00, 6 июля 2017 г., четверг, СПИИРАН
(CПб, Васильевский остров, 14-я линия, д. 39), ауд. 401, 4 этаж.

  1. Арутюнов В.О., Аверкин А.Н. (Москва) Применение моделей эволюции в генетических алгоритмах при моделировании музыкального творчества
  2. Савенкова Е.А., Золотова К.П. (Ульяновск) Сравнение результатов нечеткой и регрессионной моделей на примере анализа уровня информатизации общества
  3. Шарипбай А.А., Кажманганбетова З.А. (Астана) Применение искусственного интеллекта для оптимизации производительности клиент-серверного взаимодействия
  4. Янковская А.Е., Горбунов И.В., Черногорюк Г.Э. (Томск) Влияние способа вычисления весовых коэффициентов признаков и построения безызбыточных безусловных диагностических тестов для гибридных интеллектуальных систем дифференциальной диагностики диссеминированных заболеваний легких
  5. Янковская А.Е., Ямшанов А.В. (Томск) Применение генетических алгоритмов для построения отказоустойчивых безызбыточных безусловных диагностических тестов в интеллектуальных системах