Научная программа

Научная программа VII Всероссийской научно-практической конференции «Нечеткие системы, мягкие вычисления и интеллектуальные технологии–2017»

Дата: 03.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
15:30 – 16:30 Заседание программного комитета
16:30 – 18:00 Круглый стол Вероятностные графические модели в искусственном интеллекте: теория, технологии и приложения
Дата: 04.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
10:00 – 10:45 Пленарный доклад Осипов Г.С. Принципы реляционно-ситуационного анализа текстов
10:45 – 11:30 Пленарный доклад Тарасов В.Б. Нечеткие ресурсно-целевые сети: приложение к задаче понимания поведения взаимодействующих агентов
11:45 – 12:30 Пленарный доклад Ярушкина Н.Г. Нечеткие OWL онтологии как инструмент терминологического обеспечения автоматизированного проектирования
12:30 – 13:15 Пленарный доклад Еремеев А.П., Кожухов А.А. Анализ и реализация методов обучения с подкреплением в интеллектуальных системах реального времени
14:15 – 15:00 Пленарный доклад Гаврилова Т.А., Лещева И.А. Методологии формирования онтологий: краткий обзор
15:00 – 15:45 Пленарный доклад Аверкин А.Н. Прогнозирование временных рядов на основе гибридных нейронных сетей
16:00 – 16:45 Пленарный доклад Батыршин И.З. Биполярные функции полезности и меры ассоциации предпочтений на биполярных шкалах в анализе мнений и системах рекомендации
16:45 – 17:30 Пленарный доклад Рыбина Г.В., Тарасов В.Б. Моделирование НЕ-факторов в инженерии знаний (к 80-летию со дня рождения А.С.Нариньяни)
Дата: 05.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
11:00 – 14:00     Заседание секций 1, 3
15:00 – 17:00   Заседание секций 1, 3, 5
Дата: 06.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
11:00 – 14:00     Заседание секций 2, 4, 6
15:00 – 17:00   Заседание секции 4
Дата: 07.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
11:00 – 11:45 Пленарный доклад Тулупьев А.Л. Алгебраические байесовские сети и родственные вероятностные графические модели
11:45 – 12:30 Пленарный доклад Уткин Л.В. Сиамский автокодер, сохраняющий расстояние, для обнаружения аномального поведения системы
12:30 – 13:15 Пленарный доклад Фомин Р.Н. Моделирование тренировочного процесса в спорте высших достижений с использованием байесовских сетей
13:15 – 14:00     Дискуссионная трибуна. Подведение итогов. Закрытие конференции.

Секция 1. Нечёткие системы и нечёткие временные ряды

Дата: 05.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
11:00 – 11:20 Устный доклад Дударин П.В. Анализ современных методов нечеткой иерархической кластеризации объектов.
11:20 – 11:40 Устный доклад Сапунков А.А. Архитектура комплекса моделирования и анализа временных рядов
11:40 – 12:00 Устный доклад Яшин Д.С. Выбор средств идентификации классов временных рядов.
12:00 – 12:20 Устный доклад Эгов Е.Н. Идентификация аномалий временных рядов на основе энтропийных мер
12:40 – 13:00 Устный доклад Сибирев И.В. Применение кластерного анализа в задаче поиска сходного поведения по временным рядам.
13:00 – 13:20 Устный доклад Куркина С.В. Проблемы прогнозирования динамики биржевых индексов.
13:20 – 13:40 Устный доклад Афанасьева Т.В. Разработка и реализация проекта «Классификация/кластеризация ВР»
13:40 – 14:00 Устный доклад Барабанова Е.Ю. Анализ результатов экспериментов по обучению машиностроительному проектированию
15:00 – 15:20 Устный доклад Тимина И.А., Эгов Е.Н., Ярушкина Н.Г. Анализ временных рядов метрик проектной деятельности на основе выявления аномалий посредством мер энтропии
15:20 – 15:40 Устный доклад Ефремов Д.А. Метрики оценки эффективности коллективов проектировщиков программно-аппаратных комплексов
15:40 – 16:00 Устный доклад Заварзин Д.В. Система анализа процессов в организационно-технических системах на примере проектной деятельности

Секция 2. Вероятностные графические модели и родственные модели в мягких вычислениях

Дата: 06.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
11:00 – 11:20 Устный доклад Березин А.И. Алгоритм генерации множества минимальных графов смежности: пейджинация и отложенные вычисления
11:20 – 11:40 Устный доклад Левенец Д.Г. Веб-приложение для работы с алгебраическими байесовскими сетями
11:40 – 12:00 Устный доклад Мальчевская Е.А., Золотин А.А., Бирилло А.И. Поддержание непротиворечивости в алгебраических байесовских сетях: уточнение оценок
12:00 – 12:20 Устный доклад Уткин Л.В., Ботян И.Ю. Моделирование автокодера при интервальных данных
12:40 – 13:00 Устный доклад Уткин Л.В., Жук Ю.А. Обучение нейронных сетей при интервальных данных
13:00 – 13:20 Устный доклад Суворова А.В. Оценивание параметров байесовской сети доверия для моделирования социально-значимого поведения респондентов
13:20 – 13:40 Устный доклад Столярова В.Ф. Копулы и марковские точечные процессы в задаче моделирования зависимости между длинами последовательных интервалов между эпизодами поведения

Секция 3. Системы приобретения знаний. Когнитивные и многоагентные модели

Дата: 05.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
11:00 – 11:20 Устный доклад Смирнов В.В. От искусственного интеллекта к управлению знаниям: аспект синтеза новых знаний
11:20 – 11:40 Устный доклад Святкина М.Н. Когнитивные измерения как основа систем приобретения знаний третьего поколения
11:40 – 12:00 Устный доклад Полетаева Т.А., Дыдычкин А.А. Обмен семантической информацией между автономными хранилищами знаний с помощью когнитивных программных агентов
12:00 – 12:20 Устный доклад Уткин Л.В., Хабаров С.П. Иерархическая сиамская нейронная сеть для обнаружения аномального поведения системы роботов
12:40 – 13:00 Устный доклад Желепов А.С, Загайчук И.А. Методы исследования незнакомой местности AI-агентом
13:00 – 13:20 Устный доклад Святкина М.Н., Колтунов С.С. Приобретение нечетких знаний на основе совместных измерений и наглядной интерпретации их результатов
13:20 – 13:40 Устный доклад Бушмелев Ф.В. Анализ СИА в рамках агентного моделирования
13:40 – 14:00 Устный доклад Янковская А.Е., Ямшанов А.В. Применение генетических алгоритмов для построения отказоустойчивых безызбыточных безусловных диагностических тестов в интеллектуальных системах
15:00 – 15:20 Устный доклад Желтов С.Ю., Федунов Б.Е. Первый глобальный уровень управления на борту летательного аппарата: оперативное целеполагание
15:20 – 15:40 Устный доклад Павловский В.Е., Подопросветов А.В., Смолин В.С., Грибков Д.А., Орлов И.А., Алисейчик А.П., Колесниченко Е.Ю., Шишова М.С., Ефимова Е.А. Манипулятор МанГо с интеллектуальными технологиями
15:40 – 16:00 Устный доклад Федотов В.П. Возможности информационных систем счисления для представления нечётких чисел
16:00 – 16:20 Устный доклад Бардамова М.Б., Ходашинский И.А. Бинаризация непрерывных метаэвристик в задаче отбора признаков для нечетких классификаторов

Секция 4. Слабоструктурированные массивы данных: интеллектуальные методы и модели анализа и управления

Дата: 06.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
11:00 – 11:20 Устный доклад Мошкин В.С. Интеграция нечеткой онтологии предметной области и логического вывода в задачах автоматизированного проектирования
11:20 – 11:40 Устный доклад Клейн В.В., Андреев И.А., Серков И., Бексаева Е. Использование лингвистического анализа текстов для построения иерархии классов и индивидуалов предметной онтологии
11:40 – 12:00 Устный доклад Корунова Н.В. Исследование онтологического подхода к определению состояния базы данных.
12:00 – 12:20 Устный доклад Гуськов Г.Ю. Модель диаграммы классов UML на основе дескрипционной логики ACL
12:40 – 13:00 Устный доклад Наместников А.М. Построение интеллектуальных репозиториев на основе онтологического подхода
13:00 – 13:20 Устный доклад Гуськов Г.Ю. Правила трансформации проектных диаграмм UML в онтологическое представление
13:20 – 13:40 Устный доклад Куркина С.В. Применение принципов алертного управления в задаче хеджирования фондового портфеля.
13:40 – 14:00 Устный доклад Желепов А.С, Загайчук И.А. Оценка роста квалификации коллектива разработчиков программного обеспечения
15:00 – 15:20 Устный доклад Багрецов Г.И. Сравнительный анализ способов анализа текста в задаче построения профиля уязвимостей
15:20 – 15:40 Устный доклад Корунова Н.В. Методы самоорганизации поддержки базы данных в актуальном состоянии.
15:40 – 16:00 Устный доклад Янковская А.Е., Горбунов И.В., Черногорюк Г.Э. Влияние способа вычисления весовых коэффициентов признаков и построения безызбыточных безусловных диагностических тестов для гибридных интеллектуальных систем дифференциальной диагностики диссеминированных заболеваний легких
16:00 – 16:20 Устный доклад Колесников А.В., Колодин А.Е., Майтаков Ф.Г. Ролевые визуальные модели стратегий сотрудничества в виртуальном мире управления и принятия решений

Секция 5. Средства бизнес-аналитики

Дата: 05.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
15:00 – 15:20 Устный доклад Наумов В.Н. Методы многомерной бизнес-аналитики
15:20 – 15:40 Устный доклад Наумов В.Н., Суханов М.Б. Область знаний data science. Состояние и перспективы
15:40 – 16:00 Устный доклад Гальченко М.И. Обработка больших данных в R
16:00 – 16:20 Устный доклад Евдокимов П.А. Нечеткое моделирование бизнес-процессов
16:20 – 16:40 Устный доклад Евдокимов П.А., Лахманова И.Е. Аналитика данных в юридической деятельности

Секция 6. Приложения интеллектуальных методов и технологий

Дата: 06.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
11:00 – 11:20 Устный доклад Румовская С.Б., Мацула В.Ф., Николаев В.В., Бенько И.А. Гетерогенный подход в проектировании виртуальных консилиумов
11:20 – 11:40 Устный доклад Данишевский В.И., Колесников А.В., Листопад С.В. Концептуально-визуальная модель сложной задачи вывода нового товара на рынок
11:40 – 12:00 Устный доклад Базенков Н.И. Выявление предпочтений пользователя умного дома методом обратного обучения с подкреплением
12:00 – 12:20 Устный доклад Янковская А.Е., Китлер С.В. Комплекс интеллектуальных систем диагностики депрессии, основанных на нечеткой логике и тестовых методах распознавания образов
12:40 – 13:00 Устный доклад Абрамов М.В. Оценка защищённости информационной системы от автоматизированной социоинженерной атаки на основании теста на проникновение
13:00 – 13:20 Устный доклад Шиндарев Н.А., Тулупьева Т.В. Социальные сети как инструмент для прогнозирования социоинженерных атак
13:20 – 13:40 Устный доклад Дударин П.В. Анализ вычислительной сложности алгоритмов кластеризации больших данных (Big Data)